Алиментные обязательства опекунов

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

На опекунов (попечителей), как на законных представителей ребенка, возлагается обязанность контролировать исполнение родителями обязанности по выплате алиментов на содержание ребенка.

В Наримановском районе, в целях защиты имущественных прав и законных интересов несовершеннолетних, специалистами сектора по работе с семьей, опеке и попечительству проводится работа с опекунами, попечителями, приемными родителями по контролю за исполнением алиментных обязательств на содержание несовершеннолетних детей,оставшихся без попечения родителей.

Законным представителям разъяснено, что в случае если длительное время на счет ребенка не поступают алименты — это означает, что судебный пристав-исполнитель не может найти должника, либо его доход или имущество, на которое можно обратить взыскание. В данном случае, законодательством предусмотрены определенные возможности судебного пристава, однако, как правило, данные действия совершаются судебным приставом только по заявлению взыскателя.

0 Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *