Школа приемных родителей

В Школе приемных родителей ГСКУ АО «ЦПД «Юность» завершились занятия.

Все занятия в школе были направлены на повышение уровня психологической готовности приемных родителей и развитие их психологической грамотности в вопросах воспитания приемного ребенка и взаимоотношений с ним. Ведь быть родителем – это ежедневная сложная работа, которая требует основательной подготовки.

 В медицинском блоке слушатели познакомились с особенностями физического, психического состояния здоровья детей, оставшихся без попечения родителей, а также с наиболее часто встречающимися отклонениями в состоянии здоровья и нарушениями в их поведении.

В психологическом блоке были рассмотрены возрастные особенности развития детей от 0 до 18 лет, а также особенности психофизиологического развития и эмоциональной сферы детей-сирот. Кандидаты получили информацию о влиянии на ребенка, оставшегося без попечения родителей, переживания утраты и психологической травмы как причины отклонений в развитии. С помощью упражнений и различных техник родители учились эффективному взаимодействию с несовершеннолетними в конфликтной ситуации.

Специалисты органов опеки и попечительства ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Наримановского района» осветили юридические вопросы о формах устройства детей в семью, порядке оформления документов.

Кроме лекционного материала в программе для замещающих родителей был предусмотрен видеоматериал. В видеосюжетах кандидаты в замещающие родители узнали о том, как уже состоявшиеся родители смогли справиться со сложными ситуациями приема и трудным поведением детей.

После завершения занятий участники школы прошли тестирование. Таким образом, определялась психологическая готовность приёмной семьи стать родителями и их компетентность. Кандидаты в приемные родители получили свидетельства об окончании школы, что является возможностью для принятия ребёнка в семью.

 

 

0 Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *