Уважаемые получатели мер социальной поддержки!

С 1 января 2023 года вводится Единое пособие для семей с детьми от рождения до 17 лет.
Единое пособие будет назначаться Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации (ранее Пенсионный фонд Российской Федерации) на основании заявления гражданина.
Право на единое пособие имеют семьи, ожидающие ребенка и с детьми до 17 лет, со среднедушевым доходом ниже 1 прожиточного минимума (далее — ПМ). Пособия назначаются по итогам комплексной оценки нуждаемости — то есть, родители имеют заработок или объективные причины для его отсутствия, а доход и имущество семьи отвечает установленным требованиям. Оценка дохода будет проводиться за период 12 месяцев, предшествующих месяцу с месяца подачи заявления.
Размер единого пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на каждого ребенка. Обращаем Ваше внимание, что при введении единого пособия предусматривается переходный период. Так, семьи, где дети родились до 31 декабря 2022 года включительно, могут выбрать сохранить прежние выплаты или перейти на новое пособие. Возможность пользоваться выплатами по старым правилам сохраняется у семей до истечения периода права на соответствующие выплаты.
Если ребенок родился после 1 января 202З года — семья будет получать выплаты на новых условиях.
Для родителей первых детей и третьих (или последующих) детей, если ребенок родился до 31 декабря 2022 года включительно, сохраняется право на ежемесячную выплату на первых и третьих детей (или последующих) от 0 до 3 лет на условиях и в размерах, действовавших до 1 января 202З года (без комплексной оценки, размер выплаты 1ПМ, критерий нуждаемости 2ПМ), до наступления 3 лет ребенка».

0 Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *